Lista de nominados a The Game Awards 2020

Actualizado: hace 5 días


La entrega de premios de The Game Awards está a la vuelta de la esquina. Programado para el próximo 10 de diciembre, el evento se llevará a cabo en un formato distinto este año debido a la pandemia de la COVID-19, adoptando el formato online, y con tres sedes distintas: Los Angeles, Tokio y Londres.


Y este miércoles se han dado a conocer a quienes competirán por una estatuilla, siendo The Last of Us Part II, de Naughty Dog, el juego que encabeza la lista con 10 nominaciones, seguido por Hades, con 8.


A continuación, la lista completa de nominados:


Juego del año

· Animal Crossing: New Horizons

· DOOM Eternal

· Final Fantasy VII Remake

· Ghost of Tsushima

· Hades

· The Last of Us Part II


Mejor dirección

· Final Fantasy VII Remake

· Ghost of Tsushima

· Hades

· Half-Life: Alyx

· The Last of Us Part II


Mejor narrativa

· 13 Sentinels: Aegis Rim

· Final Fantasy VII Remake

· Ghost of Tsushima

· Hades

· The Last of Us Part II


Mejor dirección artística

· Final Fantasy VII Remake

· Ghost of Tsushima

· Hades

· Ori and the Will of the Wisps

· The Last of Us Part II


Mejor diseño de audio

· Doom Eternal

· Half-Life: Alyx

· Ghost of Tsushima

· Resident Evil 3

· The Last of Us Part II


Mejor banda sonora y música

· DOOM Eternal

· Final Fantasy VII Remake

· Hades

· Ori and the Will of the Wisps

· The Last of Us Part II


Mejor interpretación

· Ashley Johnson, The Last of Us Part II

· Laura Bailey, The Last of Us Part II

· Daisuke Tsuji, Ghost of Tsushima

· Logan Cunningham, Hades

· Nadji Jeter, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales


Premio Games for Impact

· If Found…

· Kentucky Route Zero: TV Edition

· Spiritfarer

· Tell Me Why

· Through the Darkest of Times


Mejor juego persistente

· Apex Legends

· Destiny 2

· Call of Duty Warzone

· Fortnite

· No Man's Sky


Mejor indie

· Carrion

· Fall Guys: Ultimate Knockout

· Hades

· Spelunky 2

· Spiritfarer


Mejor juego móvil

· Among Us

· Call of Duty Mobile

· Genshin Impact

· Legends of Runeterra

· Pokémon Café Mix


Mejor soporte de la comunidad

· Apex Legends

· Destiny 2

· Fall Guys: Ultimate Knockout

· Fortnite

· No Man's Sky

· Valorant


Mejor VR/AR

· Dreams

· Half-Life: Alyx

· Marvel's Iron Man VR

· Star Wars: Squadrons

· The Walking Dead: Saints & Sinners


Innovación en accesibilidad

· Assassin’s Creed Valhalla

· Grounded

· HyperDot

· The Last Of Us Part II

· Watch Dogs Legion


Mejor juego de acción

· DOOM Eternal

· Hades

· Half-Life: Alyx

· Nioh 2

· Streets of Rage 4


Mejor juego de acción/aventura

· Ghost of Tsushima

· Marvel's Spider-Man: Miles Morales

· Ori and the Will of the Wisps

· Star Wars Jedi: Fallen Order

· The Last Of Us Part II


Mejor RPG

· Final Fantasy VII Remake

· Genshin Impact

· Persona 5 Royal

· Wasteland 3

· Yakuza: Like a Dragon


Mejor juego de lucha

· Granblue Fantasy: Versus

· Mortal Kombat 11 Ultimate

· Street Fighter V: Champion Edition

· One Punch Man: A Hero Nobody Knows

· UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r]


Mejor juego familiar

· Animal Crossing: New Horizons

· Crash Bandicoot 4: It’s About Time

· Fall Guys: Ultimate Knockout

· Mario Kart Live: Home Circuit

· Minecraft Dungeons

· Paper Mario: The Origami King


Mejor juego de simulación/estrategia

· Crusader Kings III

· Desperados III

· Gears Tactics

· Microsoft Flight Simulator

· XCOM: Chimera Squad


Mejor juego de deportes/carreras

· DiRT 5

· F1 2020

· FIFA 21

· NBA 2K21

· Tony Hawk's Pro Skater 1+2


Mejor multijugador

· Animal Crossing: New Horizons

· Among Us

· Call of Duty: Warzone

· Fall Guys: Ultimate Knockout

· Valorant


Creador de contenido del año

· Alanah Pearce

· FaZe Nickmercs

· Jay Ann Lopez

· TimTheTatman

· Valkyrae


Mejor juego debutante (de un nuevo estudio indie)

· Carrion

· Mortal Shell

· Raji: An Ancient Epic

· Röki

· Phasmophobia


Mejor atleta de eSports

· Ian "Crimsix" Porter (Call of Duty)

· Heo "Showmaker" Su (League of Legends)

· Kim "Canyon" Geon-bu (League of Legends)

· Anthony "Shotzzy" Cuevas-Castro (Call of Duty)

· Matthieu "ZywOo" Herbaut (CS:GO)


Mejor entrenador de eSports

· Danny "zonic" Sorensen (CS:GO)

· Dae-hee "Crusty" Park (OWL)

· Fabian "Grabbz" Lohmann (League of Legends)

· Lee "Zefa" Jae-min (League of Legends)

· Raymond "rambo" Lussier (Call of Duty)


Mejor evento de eSports

· BLAST Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)

· Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)

· IEM Katowice 2020 (CS:GO)

· League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)

· Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)


Mejor juego de eSports

· Call of Duty: Modern Warfare

· Counter-Strike: Global Offensive

· Fortnite

· League of Legends

· Valorant


Mejor comentarista de eSports

· Alex "Goldenboy" Mendez

· Alex "Machine" Richardson

· Eefje "Sjokz" Depoortere

· James "Dash" Patterson

· Jorien "Sheever" van der Heijden


Mejor equipo de eSports

· DAMWON Gaming (League of Legends)

· Dallas Empire (Call of Duty)

· G2 Esports (League of Legends)

· San Francisco Shock (Overwatch League)

· Team Secret (DOTA 2)


Y no lo olviden, si les gustó la nota, consideren apoyarme en mi Patreon para que pueda seguir mejorando los contenidos que les ofrezco.


  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • YouTube
  • Patron
  • Instagram
  • Snapchat
  • Flickr

©2013 Todos los derechos reservados. Mornië Aran Comunicación         CDMX