Todos los ganadores en The Game Awards 2019

Actualizado: hace 6 días


La gala más importante de la industria de los videojuegos, donde se premia a lo mejor, lo más llamativo, lo más importante del mundo gamer durante 2019, llegó a su fin. Realizados desde el Teatro Microsoft en Los Angeles, EEUU, The Game Awards entregó los premios este jueves, y aquí está la lista completa de los ganadores.


Juego del Año:

  • Control

  • Death Stranding

  • Super Smash Bros. Ultimate

  • Resident Evil 2 Remake

  • Sekiro: Shadows Die Twice

  • The Outer Worlds

Mejor Juego de Acción:

  • Apex Legends

  • Astral Chain

  • Call of Duty: Modern Warfare

  • Devil May Cry 5

  • Gears 5

  • Metro Exodus

Mejor Juego Acción/Aventura:

  • Borderlands 3

  • Control

  • Death Stranding

  • Resident Evil 2 Remake

  • The Legend of Zelda: Link's Awakening

  • Sekiro: Shadows Die Twice

Mejor Dirección de Arte:

  • Control

  • Death Stranding

  • Gris

  • Sayonara Wild Hearts

  • Sekiro: Shadows Die Twice

  • The Legend of Zelda: Link's Awakening

Mejor Diseño de Audio:

  • Call of Duty: Modern Warfare

  • Control

  • Death Stranding

  • Gears 5

  • Resident Evil 2 Remake

  • Sekiro: Shadows Die Twice

Mejor Apoyo a la Comunidad:

  • Apex Legends

  • Destiny 2

  • Final Fantasy XIV

  • Fortnite

  • Tom Clancy's Rainbow Six: Siege

Creador de Contenido del Año:

  • Courage

  • Dr. Lupo

  • Ewok

  • Grefg

  • Shroud

Mejor Director Técnico de eSports:

  • Eric “adreN” Hoag

  • Nu-ri “Cain” Jang

  • Fabian “GrabbZ” Lohmann

  • Kim “Kkoma” Jeong-gyun

  • Titouan “Sockshka” Merloz

  • Danny “Zonic” Sørensen

Mejor Evento de eSports:

  • Overwatch League Grand Finals

  • EVO 2019

  • Fortnite World Cup

  • EM Katowice

  • League of Legends World Championship

  • The International

Juego de eSports del Año:

  • Counter-Strike: Global Offensive

  • Dota 2

  • Fortnite

  • League of Legends

  • Overwatch

Mejor Presentador de eSports:

  • Eefje “Sjokz” Depoortere

  • Alex “Machine” Richardson

  • Paul “Redeye” Chaloner

  • Alex “Goldenboy” Mendez

  • Duan "Candice" Yu-Shuang

Mejor Jugador de eSports:

  • Kyle “Bugha” Giersdorf

  • Lee “Faker” Sang-hyeok

  • Luka “Perkz” Perkovic

  • Oleksandr “S1mple” Kostyliev

  • Jay “Sinatraa” Won

Mejor Equipo de eSports:

  • Astralis

  • G2

  • OG

  • San Francisco Shock

  • Team Liquid

Mejor Juego Familiar:

  • Luigi's Mansion 3

  • Ring Fit Adventure

  • Super Mario Maker 2

  • Super Smash Bros. Ultimate

  • Yoshi's Crafted World

Mejor Juego de Peleas:

  • Dead or Alive 6

  • Jump Force

  • Mortal Kombat 11

  • Samurai Shodown

  • Super Smash Bros. Ultimate

Fresh Indie Game:

  • Disco Elysium

  • Gris

  • My Friend Pedro

  • Outer Wilds

  • Slay the Spire

  • Untitled Goose Game

Mejor Dirección:

  • Control

  • Death Stranding

  • Resident Evil 2 Remake

  • Sekiro: Shadows Die Twice

  • Outer Wilds

Juego de Mayor Impacto:

  • Concrete Genie

  • Gris

  • Kind Words

  • Life Is Strange 2

  • Sea of Solitude

Mejor Juego Independiente:

  • Baba is You

  • Disco Elysium

  • Katana Zero

  • Outer Wilds

  • Untitled Goose Game

Mejor Juego Móvil:

  • Call of Duty: Mobile

  • Grindstone

  • Sayonara Wild Hearts

  • Sky: Children of Light

  • What the Golf?

Mejor Multijugador:

  • Apex Legends

  • Borderlands 3

  • Call of Duty: Modern Warfare

  • Tetris 99

  • Tom Clancy's The Division 2

Mejor Narrativa:

  • A Plague Tale: Innocence

  • Control

  • Death Stranding

  • Disco Elysium

  • The Outer Worlds

Mejor Juego que Continúa:

  • Apex Legends

  • Destiny 2

  • Final Fantasy XIV

  • Fortnite

  • Tom Clancy's Rainbow Six: Siege

Mejor Interpretación:

  • Ashly Burch como Parvati Holcomb, en The Outer Worlds

  • Courtney Hope como Jesse Faden, en Control

  • Laura Bailey como Kait Diaz, en Gears 5

  • Mads Mikkelsen como Cliff, en Death Stranding

  • Matthew Porretta como Casper Darling, en Control

  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges, en Death Stranding

Mejor RPG:

  • Disco Elysium

  • Final Fantasy XIV

  • Kingdom Hearts III

  • Monster Hunter World: Iceborne

  • The Outer Worlds

Mejor Banda Sonora:

  • Cadence of Hyrule

  • Death Stranding

  • Devil May Cry 5

  • Kingdom Hearts III

  • Sayonara Wild Hearts

Mejor Juego de Deportes/Carreras:

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled

  • Dirt Rally 2.0

  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020

  • F1 2019

  • FIFA 20

Mejor Juego de Estrategia:

  • Age of Wonders: Planetfall

  • Anno 1800

  • Fire Emblem: Three Houses

  • Total War: Three Kingdoms

  • Tropico 6

  • Wargroove

Mejor Juego VR/AR:

  • Asgard's Wrath

  • Blood & Truth

  • Beat Saber

  • No Man's Sky

  • Trover Saves the Universe


Y no lo olviden, si les gustó la nota, consideren apoyarme en mi Patreon para que pueda seguir mejorando los contenidos que les ofrezco.

4 vistas
  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • YouTube
  • Patron
  • Instagram
  • Snapchat
  • Flickr

©2013 Todos los derechos reservados. Mornië Aran Comunicación         CDMX